Ход исследованияСтраница 1
В исследовании принимал участие молодой человек. Возраст – 20 лет. Было проанализировано 312 его фотографий, сделанных в период с июля 2004 года по сентябрь 2006 года.
Для удобства использовались таблица №1 для «групповых» фотографий и таблица №2 для «портретных» фотографий, в которые вносились соответствующие данные по ходу просмотра снимков.
Таблица №1 (пример)
|
№ фото |
Количество человек в кадре |
Эмоциональное состояние исследуемого человека |
Окружение |
Место в групповом снимке |
|
1 |
2 |
веселое, радостное |
друзья |
крайнее |
|
2 |
4 |
приподнятое |
однокурсники |
центральное |
|
3 |
6 |
позитивное |
коллеги по работе | |
|
4 |
8 |
нейтральное, безразличное |
участники общественной деятельности | |
|
5 |
10 |
грустное, печальное |
семья | |
|
6 |
20 |
знакомые | ||
|
одноклассники |
Таблица №2 (пример)
|
№ фото |
Эмоциональное состояние исследуемого человека |
Окружающая обстановка |
|
1 |
веселое, радостное |
природа |
|
2 |
приподнятое |
места для отдыха и развлечений |
|
3 |
позитивное |
домашняя обстановка |
|
4 |
нейтральное, безразличное |
улица |
|
5 |
грустное, печальное |
учебные помещения, процесс |
|
6 |
в гостях | |
|
7 |
работа | |
|
общественная деятельность |
Заполнив таблицы и подсчитав все данные, я получила следующие количественные результаты.
1. «Групповые» фотографии составляют 53% от общего числа снимков.
§ Среднее количество человек на фото – 4.
§ Исследуемый человек занимает центральное место на 22% всех «групповых» снимков. Место между краем и центром группы – на 41% снимков. Крайнее место – на 37% снимков.
§ Превалирует приподнятое эмоциональное состояние – 41%. Веселое, радостное – 30%, позитивное – 28%, нейтральное, безразличное – 2% и грустное, печальное настроение на данных фотографиях отсутствует.
Анализ степени выраженности различных видов лжи у юношей и девушек в
межличностном общении
При решении данной задачи использовались результаты опросника «Виды лжи», которые представлены в таблицах (См. Приложение 3).
Для определения степени выраженности видов искажения информации о себе у курсантов в межличностном общении нами ...
Выводы
Изучение теоретического и практического материала по проблемам стресса, а также проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы.
Согласно классическому описанию, предложенному Гансом Селье, стресс является самостоятельным фи ...
Стадии жизненного цикла семьи
Дж. Зибах определяет развитие семьи как закономерную последовательность изменений, протекающих во времени, в процессе которых появление тех или иных качеств функционирования или организации, обусловленных предыдущей стадией, определяет ка ...
