Дезадаптированность детей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня в связи с изменением в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к жизни.
Дети с когнитивным нарушениями –одна из категорий проблемных детей, не всегда имеющая возможность интегрироваться в общеобразовательную среду. Для них система дополнительного образования имеет особое значение, т.к единственная возможность войти среду нормально развивающихся детей.
Наиболее точной характеристикой этой ситуации являются слова Л.С.Выготского «о социальном вывихе» ребенка с отклонением «Физический дефект вызывает как бы социальный вывих, совершенно аналогичный телесному вывиху, когда поврежденный член- рука или нога –выходит из сустава, когда грубо разрываются обычные связи и сочленения и функционирование органа сопровождается болью и восстановительным процессом… если психологический телесный недостаток означает социальный вывих, то педагогически воспитывать такого ребенка- это значит вправит его в жизнь, как вправляется вывихнутый и больной орган.»[5]
Под социально -психологической реабилитацией мы понимаем социальную адаптацию, осуществляемую педагогическими средствами.
Для нормальной адаптации ребенка важно, чтобы у него формировалась правильная оценка окружающих и себя, воспитать нравственное отношение к окружающим.
Здесь необходимо решить две основные задачи: создать условия, которое позволяет каждому ребенку с когнитивными нарушениями реализовать себя, помогут быть уверенными в себе и жить в тесном контакте с другими людьми; помочь окружающим- педагогам, членам семьи, соседям школьникам – принимать, уважать детей с когнитивными нарушениями, доброжелательно относиться к ним, ценить их возможности и способности.
Эти основные задачи можно разделять на более частные:
1. помощь в решении проблем полноценного социального функционирования, способствующая овладению комплексом социальных ролей, норм и правил поведения (социально-бытовая адаптация);
2. максимальное вовлечение ребенка в социум (организация совместной деятельности детей, имеющих когнитивные нарушения с нормально развивающимися сверстниками, расширение круга общение у детей, развитие коммуникативных навыков поведения в детском коллективе);
3. формирование и удовлетворение культурных запросов детей с проблемами в развитии, расширении зоны их творческих возможностей, круга интересов;
4. оказание эмоциональной и психологической поддержки ребенку с когнитивными нарушениями, активизация его жизненных сил;
5. помощь в определении возможностей и способностей ребенка;
6. информационная помощь;
7. изменение негативных установок здоровых людей по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья;
Решение вышеперечисленных задач является необходимым для социализации ребенка с когнитивными нарушениями.
Успешность интеграции детей данной группы зависит не только от характера и степени имеющихся у них нарушений, но и от системы отношений к таким детям со стороны социального окружения, прежде всего, в той среде, в которую ребенок интегрируется. Проблема адаптации детей с когнитивными нарушениями требует разработки новых педагогических технологий.
Эмпирическое исследование особенностей мотивации трудовой
деятельности работников здравоохранения. Цель,
задачи, методика исследования
Цель данного исследования – выявить особенности мотивации трудовой деятельности работников здравоохранения.
Объект исследования – работники здравоохранения. Предметом исследования являются особенности мотивационной сферы медицинских рабо ...
Задачи и проблемы семьи на разных стадиях
Закономерность чередования стадий прослеживается в большинстве семей, однако сроки смены одной стадии другой весьма вариативны. Это связано как с личностными особенностями членов семьи, так и с влиянием факторов внешней среды.
1-я стадия ...
Интерпретация
субшкал Цели в жизни.
Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ будут п ...
